Основная информация

Горнолыжная Арена Сильвретта, кроме австрийского Ишгля, включает швейцарский курорт Самнаун и имеет славу крутейшего тусовочного горнолыжного центра Австрии. Но толпы туристов едут сюда не только за приключениями ночной жизни, случайными знакомствами и активным неформальным отдыхом.

Сильвретта привлекает любителей ценителей лыж и сноуборда прекрасными условиями катания, мягким уложенным и целинным снегом и умной системой подъемников. Единственное, чего здесь недостает, - экстремального катания.

Крутой взлет курортной популярности Ишгля для Австрии достаточно уникален. До 60-х годов XX в. тирольская деревушка Ишгль в долине Пацнаун была известна альпинистам и горнолыжникам, как отправной пункт альпинистско-горнолыжного маршрута «Классическая Сильвретта».

Первый подъемник (креселка) на вершину Идальп (Idalp, 2320 м) появился здесь в 1963 году. В 1973 году запускается гондольный подъемник до вершины Пардач Грат (Pardatsch Grat, 2630 м), а в 1977 году появляется третий подъемник из долины на высокогорье, где уже к этому времени сформировалась настоящая инфраструктура горнолыжного отдыха с ресторанчиками, десятью бугельными подъемниками и собственным стилем ухода за трассами. Этот год можно считать началом бурного развития нового горнолыжного региона Silvretta-Skiregion.

Трассы и подъемники:

Зона катания - 1400-2864 м
Перепад высот - 1464 м
Общая протяженность трасс - 230 км
Синие трассы (для начинающих) - 38 км
Красные трассы (средней сложности) - 127 км
Черные трассы (сложные) - 45 км
Лыжные маршруты - 20 км
Подъемники - 42
Кресельные - 21
Бугельные - 16
Гондольные - 2
Фуникулеры - 3
Трассы для беговых лыж - 50 км
Фан-парк, хаф-пайп
Площадь искусственного заснеживания - 10%

Особенности региона:

Ишгль имеет широкую как «лесную» зону катания, так и безлесную. Выход на трассы лучше сопровождать детальным предварительным изучением карты. Проблема выбора спусков действительно серьезная.

Регион регулярно обновляет свои технические возможности. 4 км лыжных спусков в долину подстрахованы новыми снежными установками. Отличные возможности регион предлагает карвингистам и любителям целины (Фезильталь, Валь Гронда и северная часть Пардач Грата).

Центральной территорией катания является Идальп (Idalp) (2307 м). К его вершине ведут два подъемника: один - Сильвреттабан - из центра города, другой - Фимбабан - из самого центра города (к подъемнику ведет туннель-эскалатор (бегущая дорожка). Здесь сосредоточена австрийская часть учебного катания. «Красное» катание - главная достопримечательность региона, и выбор трасс здесь только дело Вашего вкуса и мастерства.

В целом - длинные, во французском стиле, трассы и туринговые спуски, разнообразное катание для любителей и экспертов.

Самая длинный спуск - связка трасс №№ 33, 34, 37 и 1 с Palinkopf в Ischgl (черно-сине-красная, общая длина 7 км, перепад - 1 500 м).

Самая сложная трасса № 4 (Pardatsch Grat Nord-Abfahrt) (длина - 1,6 км, перепад - 1 200 м).

Сноуборд:

Оценка 5***** по ADAC. Безумные возможности. «Рай сноубордиста»: 4 трамплина, фан-парк, хаф-пайп с музыкой, трассы для фрирайда.

Беговые лыжи:

Оценка трасс для беговых лыж 2** (ADAC). Общая протяженность трасс для беговых лыж в Ишгле 48 км. Самая длинная трасса Westloipe - 9 км (1580-1686 м).

Отзывы об этом месте: Написать отзыв